OB会だより

menu前ページTOPページ次ページspace.gifHOMEページ

訃報です
2019/12/04

 昭和37年機械科卒業の木曽靖紀さんが先月11月亡くなっております。
株式会社マカベ 代表取締役就任されておりました。
関東地区陸上競技部OB会長など秋田工業高校の諸行事や、京都市での秋工駅伝全国大会には、積極的にご参加 応援されておりました。

7年くらい前でしょうか、体調が思わしくないとのお話があってから、OB会や駅伝大会応援を休むようになり静養に専念しておられました。
ご冥福をお祈りいたします。

日体大記録会の5000m記録から全国12番目
2019/12/03

日体大記録会から12月22日(日)予定の全国高校駅伝58校出場中 5,000m7人の上位平均タイム14分29秒、12番目
全国駅伝大会4位(湊谷キャプテン)と平均タイムは同じです。


11月23日八王子ロングデスタンス
10,000m
2位 湊谷春紀(横浜DeNA) 28分10秒92 自己新

12月01日熊本甲佐10マイル(16,093.44m)公認ロードレース
6位  齋藤椋(旭化成)  46分21秒 自己新(以前のタイム47分42秒)旭化成、上位3番目。
新年の実業団駅伝メンバー登録有力

日体大記録会5000mの結果
2019/12/01

 京都市での全国高校駅伝大会が12月22日12時30分スタートします。3週間を前にした日体大記録会5000mに秋工各選手が出場しました。
実力があったはずなのに、これまで出し切れなかった選手など、大会前にして実力見えてきました。
自信を持ってきています。

5,000m

14分12秒以内3名全国大会での活躍が期待されます。
14分台8名となりました。

10組  三浦優真    16分17秒14 自己新
11組  石井宏明    17分36秒14
11組  高橋昴太朗   15分59秒95
19組  佐藤祥樹    15分57秒27
19組  小原拓夢    15分09秒30 自己新
21組  加賀谷燿    15分34秒54 自己新
25組 佐藤宏亮    14分56秒37 自己新
25組  杉本真弥    15分18秒53  自己新
26組  浮田大助    14分51秒27 自己新
27組  坂本祥太      欠場
34組  柴田宜憲    14分33秒10 自己新
37組  小松兼悟    14分36秒87 自己新
39組  高貝 舜    14分12秒41 自己新
40組  高橋銀河    14分05秒73 自己新
40組  中川雄太    14分04秒93 自己新

10,000m

神奈川大学  安藤 駿  29分26秒33 自己新
日本体育大学 安達響生  29分32秒22 自己新
日本体育大学 續木日向  29分56秒45 自己新


秋工陸上OB保坂さん(S42M卒)秋田貢献
2019/11/28

11月26日 秋田県内のテレビ放送、秋田さきがけ新聞等で、秋田県誘致企業協定締結式が報道された。
制御盤設計製造の中藤電機、営業顧問兼人事部長保坂正孝さんも同社田中社長とともにに参加された。
協定締結式には、秋田県川原副知事、秋田市穂積市長も参加、秋田県内の若い人たちの雇用の場に期待が集まっている。
保坂さんは、秋田工業高校機械科を卒業してから東北工業大学に進学し東芝等に勤務されてから中藤電機に入社している。

秋田さきがけ新聞では、県出身の幹部後押し と掲載されている。
出身地の秋田に恩返ししたい思いで保坂さんが後押しされた。

秋工陸上競技部OBから、協定締結式に今年東洋大学を退職した佐藤尚さんも同席されていたとの連絡をいただいた。確認したところ佐藤尚さんの情報網と一体で雇用拡大を目指していることを聞くことが出来た。
陸上競技部卒業生にとっても心強いお話だ。




駅伝全国大会募金さらにご協力をお願いします
2019/11/18

 秋田工業高校駅伝チームが12月22日、全国高校駅伝大会に向けて日本体育大学記録会、全国大会コースの試走など、全国大会に向けた調整をしております。
これまでも、今の秋田工業高校陸上競技部員も、将来の目標についてはとてもバラィティーな目標を持っています。
卒業後の進路は箱根駅伝を目指す生徒が多いことは確かですが、走ることが大好きだけではありません、絵を描くことにも素晴らしい才能の生徒、演劇の方向に進みたいと希望する生徒、彼らは箱根駅伝を目指すかどうか悩んだことでしょう、
結局彼らは箱根駅伝を目指しませんでした。
建築科や土木科、工業化学科にも専門性を高めようとする生徒が見られます。
工業高校生らしい部活動の中で、それぞれの課題、目標に向けてOB、後援会、秋工の先生がとても優しくアドバイスしています。
募金活動に同窓会は関わっていませんが、秋工の先生たちが大変協力的です。
資金的にはまだ厳しい状況ですが父母の会中心に、OB会、後援会も大変協力的です。

大部分が親元離れて寮生活する秋工陸上競技部員たち、秋工駅伝7年連続25回目の全国大会出場と言う伝統を背負い、全国大会に向けています。
礼儀正しいと寮の地域から感謝もされています。
どうか、全国大会出場募金にご協力をお願いいたします。

郵便局 払込取扱票 から

口座番号  02230−4−128008

 秋田工業高校全国大会出場募金委員会
 
からお願いいたします。

日体大記録会から
2019/11/17

 11月17日、日本体育大学長距離記録会から、それぞれの記録が発表されました。
自己記録更新選手が2名、3年生も残り4カ月の秋田工業高校生活、周囲の応援してくださっている皆さんに感謝を持ち全国大会に向けて頑張っています。


5,000m

09組  石井宏明    16分20秒11
10組  高橋昴太朗   16分16秒67
10組  佐藤祥樹    15分46秒71 自己新
12組  浮田大助    15分24秒76
14組  佐藤宏亮    15分16秒81 自己新
14組  杉本真弥    15分43秒05
21組  柴田宜憲    14分50秒03
22組  小松兼悟    14分49秒56

10,000m

東海大学 松尾淳之介  28分37秒95 自己新
東海大学 杉本雄月   30分16秒51 自己新



秋工駅伝全国大会出場募金お願いします
2019/11/11

秋田工業高校駅伝チームにご協力お願いします。

昨年から学校の方針で駅伝全国大会出場募金は父母の会中心で実施しています。
11月10日は京都市全国大会コースを試走、このあと日体大記録会など12月22日の全国大会に向けて練習を重ねています。
皆さんのご協力お願いします。

募金は郵便局から
郵便払込取扱票にてお願いします。

口座番号 02230-4-128008  

秋田工業高校駅伝全国大会出場募金委員会 です。


東北高校駅伝大会 秋工11位
2019/11/07

 山形県長井市で東北高校駅伝大会が開催された。全国大会出場を決めている秋工は、2時間15分01秒、11位となった。秋田県内では1位、優勝は仙台育英高校の2時間7分54秒、3位の田村高校(福島県)2時間9分50秒 記念大会校として全国高校駅伝大会に出場する。

秋工駅伝メンバー
1区10k 坂本祥太3年 31分43 区間21位 県内4位
2区 3k 杉本真弥1年  9分31 区間10位 県内1位
3区 8k 佐藤宏亮1年 25分42 区間 8位 県内1位
4区 8k 浮田大助3年 25分10 区間 8位 県内1位
5区 3k 石井宏朋2年  9分52 区間18位 県内3位
6区 5k 佐藤祥樹1年 16分26 区間13位 県内2位
7区 5k 橋昂太郎3年16分37 区間17位 県内3位

全国高校駅伝大会出場募金へご協力お願いします
2019/11/05

 第70回全国高校駅伝大会出場する秋田工業高校、出場に伴う募金活動が始まりました。
一部OB関係会社に芳名簿の配布が遅くなっていますが、11月10日前後にはこれまでご協力いただいた団体に配布できる見込みです。
消費税が10%になった直後でもあり、厳しい予想を立てています。どうか皆さんのご協力を心よりお待ちしています。
個人やグループでのご協力ご支援は、郵便局から払込取扱票にて口座番号をご記入の上お振込みをお願いします。

郵便払込取扱票 口座番号
          02230−4−128008

秋田工業高校駅伝全国大会出場募金委員会

寄付金額について一口2000円となっていますが、1000
円でも結構です。

全国大会3位を目標に練習しています。
募金活動は、父母の会中心に後援会とOB会が走り回っています。

写真は秋田県予選大会、左から1区10キロの中川2年生、3区8キロの高橋銀河3年生、4区8キロの高貝3年生、秋田県代表として、12月22日 京都市で行われる全国大会に出場します。1区で大方の流れが読めると言われます。1区はだれが走るのか、1区5キロ地点はどの位置にいるのか、期待が大きいだけに彼らにもプレッシャ-もあります。
20名の秋工陸上競技部員、20名の実力差がありません、日々の練習が選手起用となります。
秋田弁で言えば「馬鹿ずらして いらえにゃ」、

秋工ラクビーが決勝で敗退し今年も全国大会出場はありません、指導陣を猛攻するラクビーOB みんな子供たちです。大昔の秋工ラクビー黄金時代の復活は母校愛ではありません、指導陣や子供たちを見守る気持ちから始まります。




これまでの地区大会の結果、
2019/11/04

これまでの地区大会から実力校が出てきました。
2時間2分代も出てきました。
全国3位を目標にする秋工、7日は東北高校駅伝大会に挑戦する。

これまでの地区大会、
同じ条件ではないので、簡単には比較できませんが

1: 2時間02分46秒 仙台育英(宮城県代表)
2: 2時間03分57秒 倉敷(岡山県代表)
3: 2時間04分47秒 大分東明(大分県代表)
4: 2時間05分06秒 学法石川(福島県代表)
5: 2時間05分17秒 佐久長聖(長野県代表)
6: 2時間05分25秒 世羅(広島県代表)
7: 2時間05分49秒 自由ケ丘(福岡県代表)
8: 2時間05分50秒 開新(熊本県代表)
9: 2時間05分53秒 札幌山の手(北海道代表)
10:2時間05分59秒 東農大二(群馬県代表)

11: 2時間06分07秒 洛南(京都府代表)
  2時間06分09秒 九州学院(熊本県2位)
  2時間06分39秒 大牟田(福岡県2位)
12: 2時間06分56秒 秋田工業(秋田県代表)
13: 2時間07分11秒 鳥栖工業(佐賀県代表)

14: 2時間07分25秒 青森山田(青森県代表)
15: 2時間07分29秒 新居浜東(愛媛県代表)
16: 2時間07分32秒 鹿児島実業(鹿児島県代表)
17: 2時間07分40秒 西京(山口県代表)
18: 2時間07分53秒 北海道栄(北海道2位地区代表)
19: 2時間08分01秒 宮崎日大(宮崎県代表)
20: 2時間08分14秒 智辯カレッジ(奈良県代表)

21: 2時間08分17秒 八千代松陰(千葉県代表)
22: 2時間09分00秒 東洋大牛久(茨城県代表)

23: 2時間09分17秒 敦賀気比(福井県代表)
24: 2時間09分19秒 鳥取城北(鳥取県代表)

25: 2時間09分35秒 埼玉栄(埼玉県代表)
26: 2時間09分39秒 智辯和歌山(和歌山県代表)
27: 2時間09分40秒 関大北陽(大阪府代表)
28: 2時間10分30秒 中京学院大中京(岐阜県代表)
29: 2時間10分35秒 富山商業(富山県代表)
30: 2時間10分35秒 小豆島中央(香川県代表)

31: 2時間10分54秒 滋賀学園(滋賀県代表)

32: 2時間11分19秒 一関学院(岩手県代表)

33: 2時間11分29秒 徳島科学技術(徳島県代表)
34: 2時間12分02秒 東海大山形(山形県代表)

35: 2時間12分42秒 山梨学院(山梨県代表)
36: 2時間13分02秒 島田(静岡県代表) 
37: 2時間13分08秒 中越(新潟県代表)

38: 2時間14分01秒 出雲工業(島根県代表)
39: 2時間14分01秒 高知農業(高知県代表)
40: 2時間18分21秒 北山(沖縄県代表)

42000m(陸上競技場);自然災害の為
2時間06分01秒 國學院久我山(東京都代表)
2時間06分49秒 藤沢翔陵(神奈川県代表)
2時間06分52秒 鎌倉学園(神奈川県2位)




menu前ページTOPページ次ページspace.gifHOMEページ

- Topics Board -